Крестный ход на Байдарках (продолжение, часть 4. Башкировка-Осиновка-Мохнач)

Общее фото у храма-Башкировка

Сделав общее фото на память на фоне храма, держим путь в Осиновку, пригород Чугуева, где нас ждет отец Вячеслав с паствой.

Готовимся к спуску. Вдали во центру шпиль Чугуевского юнкерского училища (до 1910 года Чугуевское пехотное юнкерское училище, после 1910 – Чугуевское военное училище)

gotovimsya_k_spusku_yunkerskoe_uchilishe

Отошли от Башкировки. Впереди Чугуев

Байдарка Геннадия Васильевича, старосты Владимирского храма села Вильча, Волчанского района

Местные гуси

Наша стоянка в Осиновке

Отец Вячеслав встречает нас колокольным звоном

В осиновском храме Рождества Богородицы отцом Вячеславом в сослужении с отцами Игорем и Димитрием, был отслужен молебен святому преподобному Серафиму Саровскому перед Его иконой с частичкой мощей. После чего отце Игорь обратился к участникам Крестного хода с проповедью. Все присутствующие, и крестоводцы и прихожане храма были помазаны освященным елеем.

Молебен святому преподобному Серафиму Саровскому у иконы с частичкой мощей

Слово пастыря

Елеопомазание

Немного отдохнув на берегу Северского Донца, испив чаю с конфетами, продолжаем свой путь.

Впереди фигуровский мост, который нам нужно обойти. Перед ним обширная площадь, заросшая ряской. С Божией помощью преодолеваем и это препятствие. У моста отец Игорь отслужил краткую заупокойную литию по недавно погибшим здесь молодым людям, жителям военного городка Башкировка: Владиславу, Марине и Веронике

Переносим байдарки через фигуровский мост

Белая кувшинка

Далее, до самого Эсхара и после него постоянно попадаются палатки и лодки отдыхающих. Места здесь просто красивейшие

Байдарка с иконой Спасителя

И вот, вдалеке самое серьезное препятствие для нас – Эскаровская плотина

Эсхаровская плотина

Высаживаемся

Подходят остальные байдарки

Здесь нам придется вытаскивать байдарки и переносить через плотину

Рядом с местом выноса плав.средств рыбаки, радостно поприветствовавшие нас. По их рассказу, они здесь уже второй день и клева, как такового почти не было, но стоило Крестному ходу подойти, как они вытащили большого карпа

Удачный улов

Ловец черепашек

Готовим байдарки к спуску на воду

Переносим байдарки и спускаем на воду с другой стороны плотины. Впереди село Мохнач, где нас уже заждалась змиевская команда, которая сменит нас.

Идем на Мохнач

Подходим к мохначанскому мосту

podhodim_k_mohnachskomuu_mostu

До Мохнача от эсхаровской плотины недалеко. По пути, то там, то здесь, встречаются заросли африканской пистии, которая в последнее время «оккупировала» воды Северского Донца, угрожая экологической катастрофой. Единственная пока надежда – ждать осени и похолодания – пистия погибает, если температура воздуха падает ниже 10 градусов тепла.

Встреча змиевчан

strecha_smievchan-3

Село Лесное. Мохначский мост

Наша детвора опять наловила черепашек

Змиевчане, которая расположили лагерь недалеко от села Лесное, увидев нас издалека, с радостью встречают – заждались, борщ стынет.

Молитва перед трапезой

Иконы Крестного хода у трапезы

Не давая нам времени на раздумья сразу же приглашают за стол. Кому — борщ, кому – кулеш, на выбор. На второе – куриные ножки, приготовленные на барбекю, на третье чай в самоваре 1742года, а на десерт арбуз.

Кому – борщ, кому – кулеш

Братская трапеза

Барбекю

Царские клейма на самоваре

Слева самоварчик 1742 года

Отцы планируют маршрут на завтрашний день

Инструктаж и тренировка

Турнир «Самый меткий стрелок»

И уезжать не хочется, а надо. Нас меняет змиевская команда. Отцы уже намечают план маршрута на завтрашний день. Пока местные коровы на противоположном берегу возвращаются к себе домой, более опытные ребята после трапезы уже проводят инструктаж и пробные заплывы. Немного в стороне от лагеря проводится турнир на самого меткого стрелка и игра в волейбол, на фоне красивого заката.

voleybol

Спаси Господи всех, потрудившихся для организации и проведения этого Крестного хода. На пути продвижения Крестного хода по Чугуевскому благочинию принимающей стороной: Преображенским храмом поселка Печенеги (настоятель протоиерей Иоанн Сорока), храмом Владимирской иконы Божией Матери поселка Кочетка (настоятель протоиерей Василий Тацишин), храмом святых Царственных мучеников села Клугино — Башкировки (настоятель протоиерей Николай Гончаренко) и храмом Рождества Богородицы  Осиновки (настоятель иерей Вячеслав Коваль), для его участников было оказано традиционное для православных гостеприимство, готовились братские трапезы и организовывались палаточные стоянки.

Основную часть в решении проблем и организационных вопросов в этом взяли на себя вышеперечисленные священники и казаки Чугуевской городской казачьей общины «Пластунъ» с друзьями – единомышленниками: Ириной и Иулией из Харькова, Александром из Башкировки и Светланой из Чугуева, а также иерей Димитрий Лизниченко, настоятель каменно – яружского Николаевского храма, сопровождавший Крестный ход по Чугуевскому району.

Атаман  Чугуевской  городской   казачьей   общины «Пластунъ»

при храме свв.Царственных мучеников с.Клугино – Башкировки

казак Олег Шакиров