Здоровье Митрополита Владимира теперь в руках Господа

Блаженнейший не может более выполнять своих обязанностей. Вместо него, руководить Украинской православной церковью, назначен митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Верующие скорбят: отцы церкви признали – здоровье Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) стабильно слабое. «Он находится на пути отцов», — говорят священники. Теперь это факт признан официально. И уже назначен человек, который временно возглавит Церковь.

— Состояние здоровья Блаженнейшего Митрополита Владимира делают невозможным исполнение им обязанности Предстоятеля Украинской православной церкви, — рассказали «Комсомольской правде в Украине» в пресс-службе УПЦ МП.

Священный Синод УПЦ из числа своих постоянных членов на днях тайным голосованием, избрал Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры Преосвященного митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (в миру Орест Березовский).

ПОЧЕМУ РЕШИЛИ СМЕНИТЬ МИТРОПОЛИТА СЕЙЧАС?Не секрет, что состояние здоровья Владимира Сабодана давно внушает опасение, но только сейчас в УПЦ решили поменять предстоятеля. Неофициально в УПЦ говорят, что такое решение связано с событиями последних дней в Украине. И с предложением Киевского патриархата по поводу создания совместной церкви. Все это требует быстрых и, возможно, непопулярных решений

КТО ТАКОЙ ОРЕСТ БЕРЕЗОВСКИЙ?В УПЦ он пользуется большим уважением.

— Возможно, он плохо ориентируется в современных вещах, таких как интернет, но зато это глубоко верующий и чистый человек, — говорят в УЦП. – Митрополит Онуфрий действительно лучший из кандидатов и самая компромиссная фигура для остальных священнослужителей.

КАК ДОЛГО ОН БУДЕТ ГЛАВНЫМ?На время болезни блаженнейшего обязанности предстоятеля УПЦ исполняет местоблюститель. Когда же Владимир поправиться и снова соберется Синод и примет решение. Однако в УПЦ не верят что ситуация измениться. Для церкви сейчас необходим деятельный руководитель, Владимир таким быть уже не сможет.

Александр КИТРАЛЬ — 24.02.2014

 по сайту Комсомольская правда в Украине

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *