Первоверховные апостолы

первоверховные апостолы Петр и Павел

первоверховные апостолы Петр и Павел

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла хочется напомнить в кратце их житие.

Святой апостол Петр — старший брат апостола Андрея Первозванного, до призвания Иисусом Христом носил имя Симон (евр. Услышание) и был сын иудея Ионы из колена Симеонова, происходил из Вифсаиды — галилейский городок Палестины. Он взял в жены дочь Аристовула, брата святого апостола Варнавы, и имел от нее детей — сына и дочь. Симон был человек бесхитростный, за что и любил Господь апостола Петра, и некнижный. Занятием Симона было рыболовство. Этим трудом, как человек бедный, добывал пропитание для семьи: жены, которая, по преданию, сопровождала его в путешествиях и так же потерпела мученическую кончину в Риме, детей, тещи и престарелого отца Ионы. Семейство его жило в Капернауме. Спаситель не сразу призвал Симона на апостольское служение, но когда окрепли в нем вера и решимость, предвидя это Господь дал ему второе имя — Камень, на греческом — Петр, на еврейском – Кифа. За время своего

Первоверховный апостол Петр

Первоверховный апостол Петр

апостольского служения апостол Павел посетил с благовествованием Самарию (область Палестины), Иудею (заселена арабы, граничит с Самарией), Галилею (Израиль), Кесарию (Израиль), сирию, Антиохию (город Турции), Финикию, Капподакию, Галлатию, Понт, Вифинию, Трою, Вавилон, Рим, Британию и Грецию. Когда апостол находился в Британии к нему явился Ангел Господень, который сказал Петру, что ему надлежит идти в Рим и принять крестную смерть за Христа. По возвращении в столицу Римской империи, в двенадцатый год правления Нерона, Симон пошел на поводу у своих учеников и решил скрыться из Рима, но встретив по дороге Господа, раскаялся и вернулся. Император приговорил его к распятию. Петр, считая себя не достойной смерти, как его Учитель, попросил ката распять его вниз головой. Казнь была осуществлена 12 июля 67 года по Р.Х. или, что одно и то же, н.э.

Первоверховный апостол Павел

Первоверховный апостол Павел

Святой апостол Павел, до своего апостольского служения назывался Савлом, что значит выпрошенный, вымоленный. По происхождению еврей, из колена Вениаминова, родился в городе Тарсе Киликийском в знатной семье, живших прежде в Риме, были римскими гражданами, поэтому и Павел считал себя таковым. Савл был воспитан в строгости отеческого закона и принадлежал к секте фарисеев — строгих ревнителей всего отечественного и наружного благочестия. Поучил хорошее образование, для углубления знаний родители направили его учится в

праведный Гамалиил I, учитель апостола Павла

праведный Гамалиил I, учитель апостола Павла

Иерусалим к члену синедриона Гамалиилу, который принял впоследствии

крещение (память 15 августа). Товарищем по учению и другом его был Варнава, ставший потом апостолом Христовым. На жизнь Савл, а потом Павел, зарабатывал деланием палаток. После чудесной встречи с Господом, принял крещение, и из ревностного гонителя стал ревностным учеником Спасителя. Он обратил многих язычников к истинной вере, за что и получил название апостола язычников. Во время апостольства посетил: Финикию, Палестину, Сирию, Капподакию, Галатию, Ликанию, Памфилию, Карию, Ликию, Фригию, Мисию, Лидию, Македонию, в Италии, на осторовах Кипр, Лесбос, Самофракию, Самос, Патмос, Родос, Мелит, Сицилию и др. земли. Оставив после себя 14 посланий, апостол Павел 12 июля, по одним данным 67, по другим 68 года, в Риме принял смертную казнь, как гражданин

апостол Варнава, друг апостола Павла

апостол Варнава, друг апостола Павла

Рима, чрез усекновение главы, от раны истекла кровь с молоком.

Причиной казни святых первоверховных апостолов стали одинаковые причины: они вдвоем привели в христианство двух самых любимых жен Нерона, после, чего они отказались с ним жить, а так же, император обвинял их в смерти его друга – Симона волхва.

Почитание апостолов Петра и Павла началось сразу после их казни. Петр был погребен на Ватиканском холме, а Павел близ Остийской дороги, недалеко от Рима. По   преданию Римской Церкви, главы обоих апостолов хранятся в Латеранском соборе в Риме; тело же святого Петра почивает в Ватиканском соборе, а святого Павла – в загородном церкви, освященной в его честь, по Остийской дороге.

Святых первоверховных апостолов принято изображать на иконе Петра с ключами в руках, в знак того, что Господь обещает дать ему ключи от Царства Небесного, а Павла с мечом в знак неутомимого и ревностного проповедования слова Божия, называемого им самим мечом духовным.

Совершенные апостолами чудеса, успех их проповедей вся их жизнь ради Христа и мученическая кончина – все это несомненно доставляет неотъемлемое право на звание первоверховных апостолов.

Святые первоверховные апостолы, Петр и Павел, молите Бога о нас!

 

При подготовке материала использовалась книга Апостолы испытанные врой. сост. Олейникова Т.С. — М.: Благо., стр. 11- 49

(112)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *