Святыни храма

Икона страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии.

Царственные мученики

В 2000 году Русской Православной Церковью были прославлены Царственные страстотерпцы в лике святых. Ныне их имена открывают сонм Собора новомучеников и исповедников Российских.

А в 2012 году с Божьей помощью к Престольному празднику была написана и освящена храмовая икона Святых Царственных Мучеников.

Стиль написания иконы – «Древнерусский», характерной чертой которого является следование традициям Московской школы XV-XVI Веков. Ученицей иконописной школы при Московской Духовной Академии мне, промыслом Божиим, посчасливилось быть с 1983 года.

Икона должна являть небесную гармонию, должна быть освобождена от земных страстей, отчувственности, живописности. Но в то же время должна строго подчиняться канону написания.

Данная икона святых царсвтвенных мучеников написана с Божьей Помощщью на липовой доске, со встречными врезными шпонками. Доска с ковчегом, пролевкашена по паволоке, письмо яичной темпорой на золотом фоне.

Святые стоят на поземе в два ряда, образуя замкнутый круг. Композиция симметричная: в центре по обе стороны креста стоят: святой царь Николай со святой царицею Александрою. Ниже, в окружении, предстоят святые царевны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Под крестом в центре иконы стоит святой Царевич Алексий.

Икона пишется с точки зрения вечности, она – свидетельство Царства Божия, а свидетельство должно быть подлинным. Поэтому недопустимо пытатьсяписать иконы «под старину», будто они уже подёрнуты патиной, испещены кракелюрами. Данная икона написана звонкими, насыщенными темперными красками, растёртыми на яичном желтке. Цвета гармонично перекликаются, дополняя и оттеняя друг друга, подчёркивая и сложность и лаконичность многофигурной композиции. Символом мученичества становится золотой фон «горнила испытаний», в котором испытуется человеческая душа. «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин.1,5). Поля иконы прописаны тонким золотым геометрическим орнаментом по тёмной олхре, золотые нимбы чётко обведены.

Святые традиционно, сверху над фигурами, подписаны церковно-словянским шрифтом киноварью.

Ткани, открытые части рук прописаны лиссировочно, лики строгие и светлые, одновременно прописаны по глубокому санкирю миниатюрной техникой.

Соборной молитвой о прощении грехов наших, о многострадальнеом народе, о своих родных и близких, мы молимся перед иконою Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Людмила Оболенская, иконописец

Поклонный крест

На пожертвования добрых людей был изготовлен, установлен и освящен Поклонный крест «Всем за веру и Отечество пострадавшим». В основание Креста была заложена земля со святых для русского человека мест: Куликова поля, Курской дуги, Севастопольского Братского кладбища, поля Полтавской битвы, Спасова скита (Харьковская область, ж/д станция Борки), от часовни святой блаженной Ксении Петербуржской и могилы генерал — лейтенанта Духонина Николая Николаевича и из Ганиной Ямы, где и была убита Царская семья

Хочется выразить огромную благодарность всем жертвователям, которые пожелали остаться неизвестными, за оказанную ими финансовую помощь при подготовке и проведении, действительно значимого праздника святых Царственных мучеников. Неоценимую поддержку в этом нам оказали городские организации Народной партии (блок В.М. Литвина) и Партии Регионов. 92- ая отдельная механизированная бригада, выделила для проведения торжеств палатки для богослужения, столы и скамейки, посуду и полевые кухни для организации праздничной трапезы, а также оркестр, который бравурными мелодиями воинских маршей поднимал настроение у всех присутствующих. Члены православно — патриотических организаций: Харьковской областной общественной организация «Русь Триединая», Харьковского отделения Всеукраинской общественной организации «Православный выбор», Союза верных казаков Слобожанских — Международной общественной организации «Верное Казачество» и Чугуевской городской казачьей общины «Пластунъ» МОО ВК, которые помогали разбивать и охранять лагерь, воздвигать Поклонный крест.