Завершилось пребывание Даров волхвов в Киеве

24 марта по 30 января священная реликвия Афона — Дары волхвов — находились в Стефанивскому приделе Успенского собора Киево-Печерской Лавры. За время пребывания Дарам поклонились более 280 тысяч паломников.

24 января ковчег с Дарами в аэропорту «Борисполь» встретили викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий и координатор привоз Даров волхвов в Киев, секретарь Киевской епархии по городу Киеву протоиерей Виктор Иващук.

Ковчег доставила делегация афонского монастыря святого Павла во главе с игуменом обители архимандритом Парфением.

Из аэропорта священную реликвию Афона был доставлен в Киево-Печерской Лавры, где в Успенском соборе, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, епископ Нежинский и Прилукский Ириней возглавил благодарственный молебен.

30 января в Успенском соборе  состоялся брифинг «Итоги пребывания Даров волхвов в Киеве».

Перед проводами Даров волхвов, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, отслужил благодарственный молебен.

Напомним, что с 6 по 13 января   ковчег с Дарами волхвов находился в Москве, с 14 по 17 января   — в ​​Санкт-Петербурге, с 18 по 24 января — в ​​Минске.

Материал с сайта Украинской Православной Церкви