СОЛЬ ЗЕМЛИ

житейское море«Вы —  соль земли» (Мф. 5: 13). Неспроста Господь сравнивает своих учеников — апостолов с этим минералом. До выхода Христа на проповедь, слова Жизни несли пророки только для избранного народа, а после – апостолы и последователи Спасителя разнесли истину повсюду для всех, как соль, которая есть везде в той или иной мере.

Сам по себе минерал является очень интересным. Что же из себя представляет поваренная соль  (NaCl)? Это соединение из быстро ржавеющего металла натрия (Na+) и самого ядовитого газа хлора (Cl). Но, почему-то, именно такой связи было дано право Всевышним обладать феноменальными данными. Соль способна сохранить продукты от порчи, может обеззаразить рану, добавить вкуса пищи, а может ускорить процесс  окисления металла (ржавчина), уничтожить плодородие земли. Причем достаточно ее в небольших количествах. Соль некогда не теряет свои качества. Если довести ее до кипения и остудить, получим опять кристаллы соли, растворить в воде, а потом выпарить воду, то снова получим те же самые кристаллы соли.

Если провести аналогию к человеку, то мы похожи. Мы как натрий, попадая в окружающую среду, так же быстро портимся, как хлор – произносим слова, которыми мы можем убить. Но благодаря благодати, которую мы получаем в Таинствах Церкви от Бога, приобретаем и качества соли: сохраняем мир и человечество от порчи греховной, словом можем вылечить душу, вывести наружу грех, с которым еще надо бороться, или полностью его уничтожить, добавить жизни приятную тонкую нотку вкуса единения с Богом. Но при этом надо помнить, что все эти свойства надо еще заслужить хорошими делами, ведь соль была зарплатой (Ездр. 4: 14, sal dare лат.— «давать соль»).

Но есть у соли способность и распадаться на ионы, так называемый процесс электролитическая диссоциация. Na+Cl    →mH2O  Na+(р) + Cl(р).  «Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Мф. 5: 13) –  говорит Господь. Как соль попадая в воду, распадается, так и человек в житейском море может нравственно распасться. «Имейте в себе соль» (Мк. 9: 50) – наставляет Спаситель. Ведь раствор соли хороший проводник тока, так и мы, православные, должны быть хорошими проводниками Бога в этот мир.

Выпускница Богословско-педагогических курсов при Харьковской Епархии Глущенко Мария Николаевна