От смерти в жизнь

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

Тревожный и мучительный вопрос стоит перед каждым из нас: что ждет нас после смерти? Ясного ответа на этот вопрос не дано нам найти, но Святое Писание и прежде всего слова Господа нашего Иисуса Христа приподнимают край завесы над этой тайной, приподнимают его также песнопения, тропарь и кондак великого праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Почему кончина Пресвятой Девы Марии называется Успением? Святой апостол Иоанн Богослов в двадцатой главе Откровения говорит о первой и второй смерти. Одна только первая, неизбежная для всех людей смерть ожидает святых и праведных. А вторая, страшная вечная смерть, ждет тяжких и неисправимых грешников, отвергших любовь и правду Божию и обреченных на вечное общение с дьяволом и ангелами его.

В Евангелии того же апостола Иоанна Богослова читаем слова Самого Господа Иисуса Христа, очень близкие к тому, что написано в Откровении: истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь (Ин. 6: 24). Все вполне послушные слову Христову, все верующие в пославшего Его Отца Небесного уже перешли непосредственно по смерти своей в жизнь вечную. Исполненных веры Бога и исполняющих заповеди Его не за что судить.

А Своим двенадцати апостолам Господь наш Иисус Христос сказал: Истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на Престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых (Мф. 19: 28). Не подсудимыми, но судьями будут на Страшном Суде апостолы Христовы, и, конечно, совершенно невозможно представить себе судимыми ни Пресвятую Богородицу и Приснодеву Марию, ни Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, ни великих Божиих пророков, ни взятых живыми на небо Илию и Еноха, ни весь бесчисленный сонм мучеников Христовых, ни прославленных Богом святителей и чудотворцев.

Невозможно допустить и мысли о суде над теми, которые слышали из уст Христовых:  Царствие Божие внутри вас (Лк. 17: 21). В них, в великих подвижниках благочестия, в драгоценных храмах Своих, уже при жизни их обитал Дух Святой. Они уже на земле были в непосредственном общении с Богом, ибо так сказал Господь наш Иисус Христос: Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и мы придем к Нему и обитель у Него сотворим (Ин. 14: 20).

Пресвятая Дева Мария была Пречистым Храмом Спасителя, в Нее вселился Дух Святой, и Ее Святейшей утробе получил естество человеческое сошедший с небес Сын Божий. Поэтому Ее телесная смерть была не смертью, а успением, непосредственным переходом из царства Божия, находившегося внутри Нее, в жизнь вечную.

И тело Пресвятой Богородицы было сохранено Богом от тления и вознесено на небо. Это слышим мы и в кондаке сегодняшнего праздника: «В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах Непреложное Упование гроб и умерщвление не удержаста, яко же бо Живота Матерь к Животу представи во утробу Вселивыйся Приснодевственную».

Будем же часто помышлять о блаженном Успении Пресвятой Девы Марии. Да сподобимся и мы, грешные, великой радости царствия небесного благодатью и человеколбием Господа нашего Иисуса Христа, Ему же слава и держава со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом во веки веков. Аминь.

Слово в день Успения Пресвятой Богородицы святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). 1956г

(56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *