Выбран местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры

Такое решение на своем заседании принял Священный Синод Украинской Православной ЦерквиВ телефонном разговоре, состоявшемся после избрания, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал митрополиту Онуфрию помощи Божией в несении ответственного служения в трудное для Церкви период, который переживает сейчас украинский народ.
Журнал заседания Священного Синода УПЦ от 24. 02. 2014

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Преосвященного митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (на основании п. 17 раздела IV Устава об управлении Украинской Православной Церкви) —

СЛУШАЛИ:
Информацию Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония по рапорта Преосвященного митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, ответственного перед Священным Синодом УПЦ за лечение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Учитывая изложенное в Рапорте, констатировать, что состояние физического здоровья Блаженнейшего Митрополита Владимира дает основания для вступления в силу п. 14 раздела V Устава Управление УПЦ, а именно о наличии причин, которые делают невозможным выполнение Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром обязанности ‘связей Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

2. На основании п. 14 раздела V Устава Управление УПЦ выбрать Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры.

Тайным голосованием Священный Синод УПЦ из числа своих постоянных членов избрал Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры Преосвященного митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

3. Имя Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры возносить за богослужением во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви по следующей формуле: «… О Господине и отце нашем Владимире, Блаженнейший Митрополите Киевском и всея Украины, и о Господине нашем Высокопреосвященнейшем Онуфрия, митрополит Черновицкий и Буковинский, местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры ».

По официальному сайту УПЦ